Согласование заседаний по ВКС

Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи по делам, находящимся в производстве Арбитражном суде города Москвы

В соответствии с частью 1 статьи 153¹ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Согласно части 4 статьи 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.

В ходатайстве об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи указывается арбитражный суд или суд общей юрисдикции, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании.

Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

 

В силу части 5 статьи 153¹ АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

- отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

- разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

Проведение судебных заседаний с использованием ВКС по судебным поручениям =)

Проведение судебных заседаний по судебным поручениям с использованием системы видеоконференц-связи обеспечивается по вторникам с 09:00 до 17:30 по московскому времени (перерыв с 13:00 до 13:45) в зале судебных заседаний № 6063.

 

Предварительные запросы о возможности проведения судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи по судебным поручениям принимает отдел обеспечения судопроизводства по телефону: + 7(495) 600-96-70 и по официальному электронному адресу суда: info@msk.arbitr.ru.

Судебные поручения Арбитражному суду города Москвы по организации видеоконференц-связи следует направлять на официальный электронный адрес суда: info@msk.arbitr.ru.

Общим правилом для внесения сведений в график судебных заседаний с использованием систем видеоконференц-связи по судебным поручениям является требование о минимальном временном интервале между судебными заседаниями в 60 минут.

   

Ответственные лица за организацию судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи:

Отдел обеспечения судопроизводства, тел.: + 7(495) 600-96-70, электронный адрес: info@msk.arbitr.ru.

Ответственные за техническое обеспечение проведения судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи:

Отдел информатизации, тел.: + 7(495) 600-96-82, + 7(495) 600-96-81

 

Опубликовано: 22.01.2014 18:15 Обновлено: 02.09.2026 17:30